麻辣社区网友咨询:南充很多新交楼盘都有信报箱,据开发商说是邮政强制安装的,但为啥碧桂园的楼盘没有信报箱,虽然用处不大,但为啥就是碧桂园特殊一些呢?碧桂园新交房的原树缇香、天樾都没有信报箱,是不是安装这个还要看开发商呀? 南充市邮政管理局回复 尊敬的市民: 您好!您在麻辣社区—群众呼声论坛反映的关于南充的新小区是否强制安装信报箱的问题已收悉。经南充市邮政管理局调查,现回复如下: 为深入贯彻《中华人民共和国邮政法》《快递暂行条例》《智能快件箱寄递服务管理办法》《住宅信报箱工程技术规范》(GB50631-2010)和《四川省邮政条例》《四川省老旧小区改造更新技术导则》(试行)等法律法规规定,进一步完善社会公用基础设施,提升末端投递智慧化水平,满足人民群众日益增长的寄递需求,我局根据《关于加快推进智能快件箱建设的通知》(南府办函〔2021〕110号)文件精神,与南充市住房和城乡建设局、南充市自然资源和规划局、南充市房地产管理局联合印发了《关于加强城镇住宅楼智能信包箱建设管理工作的通知》(南邮管发〔2021〕28号)文件,旨在有效解决邮件包裹末端投递“最后一百米”难题,方便人民群众日常生活,2022年1月1日起,新建或纳入老旧小区改造的城镇住宅楼应规范设置智能信包箱;2017年1月1日后已通过竣工验收备案和投入使用的城镇住宅楼,凡未按规定设置邮政信报箱的,应全面补建智能信包箱。若仍有疑问,可致电我局申诉专线0817—2286362。 感谢您对南充邮政快递业的关心和监督。 网友回复:信报箱是必须的,这是国家规范要求的,设计的时候肯定设计了的,没装马上开放商不按设计做,能通过验收那是打通了关系。 来源 麻辣社区
|